Тел.: +7 (495) 782-82-46 ; Mail: clients@consult-systems.ru

Вопрос-ответ

Задайте нам интересующий Вас вопрос, на который мы оперативно ответим. Также, чуть ниже, мы предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными проблемами (которые задали нам другие посетители) и вариантами их решения.

Имя: *
Фамилия:
E-Mail:

Ваш вопрос: *
Проверочный код:
 

Ответы на присланные вопросы

Вопросы с 6 по 10, всего 12

10.07.12
Елена Владимировна

Вопрос:
Имею в собственности хозяйственную постройку, которая находится на земле, принадлежащей Московской области. Хотела выкупить этот земельный участок, однако не успела это сделать до 1 июля 2012 года. До этой даты был льготный режим выкупа. Хотела бы узнать, каким образом теперь будет определяться цена выкупа земельного участка?

Ответ:

В настоящий момент цена продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, устанавливается Правительством Московской области.

На основании данного положения было издано Постановление Правительства Московской области от 2 мая 2012 г. №639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках».

В п. 1 этого Постановления указано, что с 1 июля 2012 года цена на такие земельные участки равна трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

  • относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;
  • относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);
  • вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

В отношении прочих земельных участков цена устанавливается равной пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка.

С уважением,
Юридическая компания «ИнвестКонсалт Системс»


30.11.09
Алексей Петров

Вопрос:
Делаете ли Вы перерегистрацию ООО? И сколько стоит полный пакет услуг?

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Да, наша компания оказывает услуги по перерегистрации юридических лиц в форме ООО. Оставьте ваши координаты, и наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы.


06.11.09
Юрий

Вопрос:
Наша компания заключила договор с фирмой, которая обязалась осуществить продвижение нашего сайта в Интернете. Мы платили им ежемесячную стоимость услуг, но они не выполнили работу - в договоре была указана позиция, на которой сайт должен был оказаться в поисковых системах (Яндекс, Гугл, Рамблер). Мы бы хотели вернуть деньги, так как, на наш взгляд, они не выполнили условий договора. Можете проконсультировать по этому вопросу? Спасибо.

Ответ:

Уважаемый Юрий, для однозначного ответа на ваш вопрос вам следует предоставить документы, имеющиеся у вас по данной сделке - договор, приложения, документы об оплате и прочие относимые документы на юридическую экспертизу, которую мы проводим, а также разъяснить вопросы, которые задаст специалист нашей компании. Однако мы можем уже утверждать, что по описанной вами ситуации, скорее всего, имеется возможность предъявить претензии вашему исполнителю и взыскать с него денежные средства в связи с неисполнением обязательств. Сделать это можно в порядке досудебной претензионной работы, а в случае, если исполнитель откажется от возмещения, - в судебном порядке путем разрешения спора в арбитражном суде.


10.02.09
Даша

Вопрос:
Я с моим мужем прожила в законном браке 10 лет. У нас родилось трое детей, один из которых фактически является инвалидом (пока что документов по инвалидности нет). На сегодняшний день все дети являются несовершеннолетними.
Потом семейная жизнь разладилась и муж подал на развод. Во время брака я не имела возможности вести трудовую деятельность, так как вела домашнее хозяйство и осуществляла уход за детьми.
Что будет при разводе? На что имею право я и дети?

Ответ:

При разводе в судебном порядке судом будут поставлены следующие вопросы:
1. С кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
2. C кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
3. По требованию супругов (одного из них) суд может произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
4. По требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, суд может определить размер этого содержания.

В зависимости от обстоятельств, пожеланий и требований разводящихся супругов и их детей, а также возможностей родителей содержать и обеспечивать необходимым (проживание, содержание), судом будут решаться поставленные выше вопросы.

Кроме того, в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. (В Вашем случае – в сторону увеличения причитающейся ему доли). Далее хотелось бы отметить, что Вы в сложившейся ситуации вправе в силу ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ на троих несовершеннолетних детей требовать взыскания алиментов в размере половины (50%) заработка и (или) иного дохода бывшего супруга. Однако, учитывая факт инвалидности одного из детей, размер данных выплат может быть увеличен судом (ст. 86 СК РФ – «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»). Принимая во внимание возраст несовершеннолетних детей (возраст одного из них – до З-х лет) бывшая супруга имеет право на получение алиментов после расторжения брака в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Таким образом, общая сумма алиментных выплат будет складываться из суммы, назначенных судом на содержание троих детей и суммы, назначенной судом на содержание бывшей супруги в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Для более эффективного разрешения сложившейся ситуации необходимо получить ответ на следующие вопросы: 1. Был ли между супругами заключен брачный договор? 2. Работала ли супруга во время брака/работает ли сейчас? 3. Возраст детей. 4. Доказательства инвалидности ребенка, группа и т.п. 5. Жилищные условия детей: где прописаны, общая площадь кв-ры, кто является собственником и т.п. 6. Имеются ли открытые счета на имя детей/ банковские вклады. 

Исходя из этих положений и полученной информации, рекомендуем обратиться к нам для содействия в представительстве в суде и подаче встречного иска о разделе имущества и о взыскании алиментов.


13.02.08
Максим

Вопрос:
Здравствуйте. У меня вопрос из области корпоративного права. Ситуация: общество ("О") с балансовыми активами в 10 млрд. рублей владеет 100% акций своей дочерней компании ("ДК"). О занимает доминирующее положение на определенном рынке. ДК приобретает 100% акций неаффилированной сторонней компании ("К"). Балансовая стоимость активов ДК и К - по 10 тыс. рублей. ДК и К деятельности не ведут.

Вопрос: нужно ли ДК предварительно получать разрешение ФАС на приобретение 100% акций К?

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Максим.

В Вашей ситуации получить предварительное разрешение ФАС необходимо по следующим причинам:

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ, установленные законом запреты на действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, распространяются на группу лиц. Общество "О" входит в группу лиц с "ДК", в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 9 закона. Ст. 28 закона обязывает хозяйствующего субъекта предварительно получать разрешение антимонопольного органа на приобретение определенного количества акций/долей в случае, если суммарная стоимость активов приобретателя (группы лиц приобретателя) и приобретаемого общества (группы лиц приобретаемого общества) превышает 3 млрд. руб. При этом одновременно с указанным условием должно удовлетворяться одно из следующих: стоимость активов приобретаемого общества превышает 150 млн. руб. либо одно из указанных лиц включено в реестр хозяйствующих субъектов с долей на рынке свыше 35%. Таким образом, в Вашей ситуации стоимость активов группы лиц приобретателя превышает 3 млрд. руб. и член группы лиц приобретателя включен в реестр. Несмотря на минимальную стоимость активов ДК и СК, получать разрешение ФАС необходимо.